В ЧГИК прошла X Всероссийская конференция «Природное и культурное наследие Урала»

14 июня 2019 г. в Челябинском государственном институте культуры прошла X всероссийская научно-практическая творческая конференция «Природное и культурное наследие Урала»

Целью конференции является консолидация усилий ученых, музейных, архивных, библиотечных работников и краеведов, журналистов, властных структур для обсуждения проблем исследования и сохранения природного и культурного наследия региона, определения его роли в судьбе всей страны. На конференцию прибыло более 150 участников, среди которых – представители 27 организаций из 8 территорий, включая Челябинск, Копейск, Миасс, Красноармейский и Сосновский районы.

«Краеведение – междисциплинарная наука. Она объединяет людей разных специальностей. Это горные инженеры, учителя. Врачи, профессиональные историки. Всех их связывает любовь и интерес к истории родного края» - подчеркнул в своем выступлении ректор ЧГИК, профессор В.Я. Рушанин.

На пленарном заседании прошла презентация книги «Краеведы Южного Урала» - первого подобного издания в нашем регионе. Энциклопедия собрала материалы боле о 600 краеведов нашего края.  Появление книги приурочено к 30-летию деятельности Челябинского областного краеведческого, в поле зрения которого вопросы изучения природного и культурного наследия края,  сохранения историко-культурных традиций региона. Кроме того, прошло  вручение грамот и  благодарственных писем краеведам и ученым региона за большой вклад в развитие краеведения и работу по сохранению культурного наследия Южного Урала.

В рамках мероприятия  прошла работа следующих секций: «Сохранение и изучение природного наследия», «Сохранение и изучение культурного наследия родного края», «Институционально-экономические формы изучения и продвижения наследия Урала».

В период проведения конференции в вузе прошла работа  выставки краеведческой литературы, народных и художественных промыслов,  выставки уральских издательств, фотовыставки.

программирование на kotlin
© 2024 Образовательный портал Челябинской области