Экологи ЧелГУ заинтересовали челябинских школьников проблемами мирового океана

Сегодня в России отмечают День эколога. Активисты экологического объединения студентов «Заинтересованные лица» Челябинского государственного университета накануне праздника провели урок «Моря России: угрозы и сохранение» для второклассников гимназии № 96. Мероприятие вошло в федеральную целевую программу «Вода России», при поддержке Минприроды России и межрегиональной экологической общественной организация ЭКА.

За почти 20 лет единственный в регионе факультет экологии подготовил более 600 специалистов, которые работают на промышленных предприятиях, в государственных структурах федерального, регионального, муниципального значения, в музеях, заповедниках, национальных парках, природных заказниках, в научных организациях, в учреждениях общего, среднего специального, высшего образования.

Будущие экологи рассказали, с помощью каких приспособлений человек может долгое время находиться под водой, о бедственной обстановке в мировом океане, познакомили учеников с морскими обитателями, чья жизнь напрямую зависит от состояния воды. Школьники также узнали, насколько каждый организм важен для поддержания баланса в водной среде. После урока студенты ответили на вопросы юных слушателей.

Организаторы встречи уверены, что озвученные советы и действия по сохранению водных объектов и водосбережению станут ежедневной практикой гимназистов, и они будут бережно относится к окружающей среде, в том числе водным объектам.

В планах студентов проведение всероссийских экоуроков «Вода России» и «Хранители воды» для учащихся начального и среднего звена

 

© 2024 Образовательный портал Челябинской области